ПО МНЕНИЮ ЧИНОВНИКА, ЗАДАЧА ОМБУДСМЕНА В ЗАБАЙКАЛЬЕ - КОНТРОЛЬ НАД ПРАВОЗАЩИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
Новости Тулуна > ПО МНЕНИЮ ЧИНОВНИКА, ЗАДАЧА ОМБУДСМЕНА В ЗАБАЙКАЛЬЕ - КОНТРОЛЬ НАД ПРАВОЗАЩИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
Об этом вчера в передаче «Парламентское время» на читинском радио заявил Николай Каргин, кандидат на пост Уполномоченного по правам человека, выдвинутый губернатором Забайкалья Равилем Гениатулиным.Руководитель Забайкальского центра поддержки гражданских инициатив Марина Савватеева так прокомментировала это высказывание:
- Это еще раз подтверждает, что Николай Николаевич далек от понимания целей и задач Уполномоченного по правам человека. Правозащитная организация — это не субъект соблюдения или не соблюдения прав человека. Субъектом таких правоотношений может быть только государственный орган или его должностное лицо. Кроме того, Каргин должен знать о том, что в Забайкальском крае не было ни одного судебного решения о нарушении закона правозащитными организациями.
У общественных организаций и без Каргина достаточно контролеров. В первую очередь, это Минюст, налоговики и все без исключения правоохранительные органы — от милиции до ФСБ. Уж поверьте, они в этом направлении свой хлеб даром не едят. Я бы даже сказала, что каждый шаг правозащитников отслеживается через огромную лупу. Если бы у нас в стране также контролировали работу всех властных структур, думаю, мы давно бы уже придушили коррупцию и были первыми в мире по соблюдению прав человека.
Марина Савватеева считает, что Николай Каргин неслучайно так высказался. Тем самым, он дал дал намек депутатам краевого Заксобрания, что он свой — из числа чиновников. И что в случае избрания омбудсменом приложит усилия, чтобы взять под контроль один из последних, независимых институтов гражданского общества — правозащитные организации.
- Я по-прежнему считаю, - подчеркнула Марина Савватеева, - что из всех кандидатов только директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов достоин занять пост Уполномоченного по правам человека в нашем крае.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Март 13 2010 09:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 11.03.25 г. с 09:30 до 11:30 отключение эл. энергии для плановых работ. Вчера, в 17:40
- С просьбой к мэру г. Тулуна о приобретении БПЛА обратился наш земляк с позывным «Хасан» Вчера, в 14:40
- Центр тестирования ГТО г. Тулуна по-прежнему занимает лидирующие позиции по выполнению нормативов ГТО. Вчера, в 13:10
- В Тулуне уже долгое время работает Единая диспетчерская служба Вчера, в 12:30
- Социальные налоговые вычеты: действует упрощенный порядок Вчера, в 11:56
- В Иркутской области расширен срок применения увеличенных диапазонов электропотребления Вчера, в 11:52
- ⚡️ В местном отделении Движения Первых состоялось первое заседание Детского Совета в 2025 году. Вчера, в 11:50
- В Тулуне сотрудники ОВД и общественники организовали акцию «Цветы для автоледи» Вчера, в 11:35
- Тулунские спортсмены участвовали в межрегиональном турнире по рукопашному бою в г.Тайшет. Вчера, в 11:21
- Что интересного произошло 5 марта на II Межмуниципальном конкурсе «Весенние фантазии». Вчера, в 11:19
- МКОУ ДО "Детская школа искусств" с.Шерагул приобрела новый аккордеон «Юпитер»!🪗 Вчера, в 11:07
- В честь празднования 8 Марта в ГБПОУ "ТAT" прошли акции, мастер-классы, конкурсы Вчера, в 10:58